學寶教育旗下公務員考試網站
網站地圖     設為首頁     加入收藏
當前位置:主頁  >> 行測資料  >> 數量   
數量
利用比較構造法解方程題-2024河北公務員考試行測解題技巧
http://www.2weibo.cn       2023-04-26      來源:河北公務員考試網
【字體: 】              
  在做行測數量關系題目時,有相當一部分的題目是需要尋找等量關系建立方程進行求解,說到方程,想必大家第一反應就是設未知數、列方程,這其實只是一種通過設未知數的方式建立等式的方法,屬于方程問題中的等量構造,除了這種方法可以解決方程問題外,其實還有另外一種構造等量關系的方式——比較構造法。
 
  一、 什么叫比較構造法
 
  簡單地說,就是通過對題干的描述與理解,找到或構造出兩種不同的分配方案,并且比較出其中的差異從而列出等量關系式。
 
  二、 經典例題
 
  【例1】某部門購進15包打印紙和20盒水筆用去625元,若第二次購進同樣的打印紙10包和同樣的水筆20盒用去550元,則一包打印紙的價格為多少元?
 
  A.10元
 
  B.15元
 
  C.20元
 
  D.25元
 
  答案:B
 
  【解析】
 
  方法一:等量構造法:通過題目可知,在兩次購買打印紙盒水筆時,分別給出了購買的數量和最終花費的錢數,由“消費金額=單價×銷量”可建立等量
 
  
 
  方法二:比較構造法
 
  首先可以根據題干描述的信息列出方案:
 
  
 
  然后去比較兩次方案中差異就會發現:第二次比第一次少買了5包打印紙,總費用就少了625-550=75元,故總費用減少75元的原因就是由打印紙數量減少了5包造成的,所以一包打印紙的價格就是75÷5=15元,選B。
 
  【例2】某所中學將三好學生名額分配給若干班級,如果每個班級分3個名額,則多出了5個名額;如果每個班級分4個名額,則少了10個名額。求一共有多少個三好學生名額?
 
  A.38個
 
  B.44個
 
  C.50個
 
  D.56個
 
  答案:C。
 
  【解析】該題是對三好學生名額給出了兩種不同的分配方案,可用比較構造進行解決。首先可以根據題干描述的信息列出方案:
 
  
 
  然后去比較兩次分配方案的差異就會發現:若每班3個名額時,會剩余5個名額;若每班分4個名額時,除了會將方案一剩余的5個名額分配完,還缺少10個名額。所以,每個班級多分1個名額的話,將會需要5+10=15個名額,即該中學一共15個班級。那么所求為:3×15+5=50個名額,選C。


?
互動消息
欧乱色国产精品兔费视频|亚洲国产综合精品中久|尤物精品资源YW193|国产91最新欧美在线 久久精品第一页 zooslook欧美另类孕妇 老扒与淑蓉夜夜春宵 柠檬福利精品视频导航 1313午夜精品理论片 日本sss高清在线播放乱 国产精品嫩草影院入口 久久综合精品 第一页 国内精品久久久精品电影院